Lot 891: Schumacher-Salig, Ernst1905 Mönchengladbach - 1963

Est: €700 EUR - €900 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyJune 05, 2012

Schumacher-Salig, Ernst
1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin

Häuserecke. 1948. Ã-l auf Leinwand. 60,5 x 73cm. Signiert und datiert unten rechts: E. Schumacher 48. Rahmen.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin
Privtsammlung Mönchengladbach

Literatur:
Ausst.-Kat. Von Mönchengladbach nach Berlin. Das Werk des Malers Ernst Schumacher (1905-1963), Städtisches Museum Schloss Rheydt, Mönchengladbach 1981, Nr. 10
.

ENGLISH TEXT: Schumacher-Salig, Ernst

Häuserecke. 1948. Oil on canvas. 60,5 x 73cm. Signed and dated lower right: E. Schumacher 48. Framed.

Provenance:
-Private collection, Berlin
-Private collection, Mönchengladbach

Literature:
-Exhib. Cat. Von Mönchengladbach nach Berlin. Das Werk des Malers Ernst Schumacher
(1905-1963), Städtisches Museum Schloss Rheydt, Mönchengladbach 1981, Nr. 10.

Modern & Contemporary Art

June 05, 2012, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE