Lot 4189: Schurig, Karl Wilhelm

Est: €0 EUR - €120 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 30, 2018

Schurig, Karl Wilhelm
(1818 Leipzig - Dresden 1874). "Das Schönste sucht er auf den Fluren". Aquarell. Bleistiftstudie zu einer Almanach-Illustration. 27,1 x 16,2 cm. Mit Bleistift sign. u. bez.
- Wasserfl. u. altersbedingt gebr. +Dabei: Unbekannter Künstler+. 2 Bleistiftzeichnungen zu "Die Königstochter und der Drache". Eine undeutlich sign. unt. li. "Goebel". Blgr. 27,6 x 20,4 cm bzw. 29,7 x 21,4 cm. Beide nebeneinander unt. Passep. mont. - Angestaubt u. mit Alterssp.