Lot 260: Schwager, Richard Johann - Miniaturbildnis eines Kindes

Est: €0 EUR - €2,800 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyJune 29, 2013

Schwager, Richard Johann
Miniaturbildnis eines Kindes
(Duppau 1822-1880 Rodaun/Wien) Hochovales, annähernd ganzfiguriges Portrait eines Kleinkindes im weißen Kleid mit blauen Schleifen und Korallenkette in rotem Armlehnstuhl. Gouache/Elfenbein. Rechts sign. „Schwager 1864", Platte rückseitig bez. „Theodor 2 Jahre alt gemalt von Schwaiger". 9,5 x 7,5 cm; unter Glas ger. - Nach seinem Studium an der Akademie der Künste in Wien schloss Schwager sich dem Kreis um Moritz Daffinger, dem bedeutenden, österreichischen Portraitminiaturisten an.

A61 - Auction of Fine Arts & Antiques

June 29, 2013, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE