Lot 6170: Schwartz, Albert Gustav Auslaufende Fischerboote

Est: €0 EUR - €750 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 30, 2012

Schwartz, Albert Gustav Auslaufende Fischerboote bei stürmischer See Auslaufende Fischerboote bei stürmischer See. Öl auf Leinwand. 32 x 47,5 cm. Unten links signiert und datiert A. Schwartz 1855. Albert Gustav Schwartz studierte an der Berliner Akademie bei Max Schmidt und Anton von Werner. Zwischen 1854 und 1878 war er mit Werken auf den jährlichen Akademieausstellungen in Berlin vertreten. Provenienz: Sammlung Kurt Heuer, Berlin-Charlottenburg (Klebeetikett rückseitig auf dem Schmuckrahmen).

Gemälde alter & neuerer Meister

November 30, 2012, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE