Lot 7: Schwarz, Alfred (Berlin 1867 - 1951 Saulgau) Berliner Bildnismaler, wohl auch am preussischem Hofe tatig. - Kaiser Wilhelm II. - Machtvolles Reprasentationsportrat als Bruststuck in Uniform in einem Medaillon umschrieben. Der Herrscher 'xiert

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR

Schwarz, Alfred (Berlin 1867 - 1951 Saulgau) Berliner Bildnismaler, wohl auch am preussischem Hofe tatig. - Kaiser Wilhelm II. - Machtvolles Reprasentationsportrat als Bruststuck in Uniform in einem Medaillon umschrieben. Der Herrscher 'xiert energisch ein imaginares Ziel. Schwarz schuf ein weiteres Portrat des Kaisers in der Tracht eines Oxforder Doktors. Ol/Kart. 82,5 x 67,5 cm. Sign. r. u.: Alfred Schwarz. Hinten betit. und bez. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 358. Rest. bed. (2637/0058)

Antiques, Collectables

June 25, 2005, 10:00 AM CET

Hildesheimer Strasse 7, Hannover, 30169, DE