Lot 1203: SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV 1847 Dessau - Düsseldorf 1914

Est: €0 EUR - €4,800 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 23, 2013

SCHWEITZER, ADOLF GUSTAV 1847 Dessau - Düsseldorf 1914
Fischerkaten am sommerlichen Fjord
Öl auf Leinwand, 112 cm x 171 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet
‚Ad. Schweitzer Dsf. (Düsseldorf)', rest., Rahmen.
Der Landschaftsmaler Adolf Gustav Schweitzer studierte an der Düsseldorfer
Akademie u.a. bei Oswald Achenbach und Eugen Dücker. Fjordlandschaften,
wie die hier vorgestellte, waren ein beliebtes Motiv der Zeit.

Art & Antiques

March 23, 2013, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE