Lot 7414: Schwesig, Karl: Im Café

Est: €400 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 28, 2011

"Im Café". Kaltnadel auf chamoisfarbenem festem Velin. 24,6 x 20,6 cm (Plattenrand); 53 x 33,8 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt sowie verso mit dem blauen Nachlaßstempel, dort numeriert "775". 1921.
Karl Schwesig gehörte dem Düsseldorfer Künstlerkreis um Johanna Ey an, nachdem er sich 1919 der Gruppe "Das junge Rheinland" angeschlossen hatte. Prachtvoller, gratiger Druck mit deutlich zeichnender Plattenkante und mit dem vollen Rand. Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt, ganz leicht stockfleckig, einige deutliche Knickspuren, minimal angestaubt, verso in den Rändern umlaufend Montierungsreste, kleine Bleistiftannotationen, sonst in guter Erhaltung.

Modern and Contemporary Art Part I & II

May 28, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE