Lot 34: SCIPIONE COMPAGNO NAPOLI 1624-DOPO IL 1680

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Sotheby'sMilano, ItalyMay 30, 2006

RESURREZIONE DI LAZZARO

measurements note
63.5 x 102 cm.

olio su tela

NOTE

Questa tela, come le successive (lotti dal 35 al 39), è un esempio tipico dell'opera di Scipione Compagno, pittore specializzatosi nell'esecuzione di dipinti impostati su specifiche iconografie spesso replicate in diverse versioni. Caratteristica fissa è la fitta folla di figurine la cui massa quasi indistinta vive in paesaggi e vedute definiti da alcuni elementi architettonici e strutturali ricorrenti, sempre giocati in una gamma cromatica dominata dai toni bruni e terrosi. Nella serie di tele qui presentate troviamo le medesime caratteristiche stilistiche di un folto gruppo di tele individuate da Longhi come opera di Scipione e raccolte intorno a un grande dipinto firmato e datato "Compagno, 1658". Artista di cultura composita, nel lavoro di Compagno sono evidenti gli influssi di Filippo degli Angeli e Paul Brill, nonché della pittura olandese. L'artista esercitò a sua volta una certa inlfuenza su pittori quali Nicola Viso e il tedesco Franz Joachim Beich, attivo a Napoli all'inizio del Settecento.

Old Master Paintings

May 30, 2006, 12:00 AM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT