Lot 444: Scipione Pulzone, 1550 - 1598, zug.

Est: €11,000 EUR - €14,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 06, 2012

Scipione Pulzone,
1550 - 1598, zug., DREIVIERTELBILDNIS EINER ADELIGEN DAME
Öl auf Leinwand.
109 x 85,5 cm.

Vor dunklem Hintergrund frontal zum Betrachter ste-hend, leicht nach links gewandt, der Blick gilt dem Betrachter. Betont durch einen breiten, aufgefächerten Spitzenkragen, die Stirn gerahmt von hochfrisierten Locken, in denen Narzissen eingebunden sind. Der dunkle Damastmantel mit geschlitzten Ärmeln über rotem, gestreiftem Kleid, besetzt mit feinen, dunkelorange-roten Borten, darüber eine Rosenkranzkette gelegt, die die Dame in feiner Fingerhaltung mit der linken Hand hält, während die rechte Hand auf ein rotes Podest gelegt ist. Das Gesicht ausdrucksvoll, die Stofflichkeit minutiös ausgeführt, mit eleganter Farbwirkung, die durch das seidenglänzende, auberginefarbene Velum noch unterstützt wird. (880764)

December Auctions

December 06, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE