Lot 571: SCOTT-PIERRE-NICOLAS LEGRAND, DIT LEGRAND DE LERANT (PONT-l'EVEQUE 1758-1829 BERNE)

Est: €18,000 EUR - €25,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 15, 2004

L'heureuse famille
signé et daté 'Legrand/Faciebat/an VII.De/R F. (en bas à gauche)
Huile sur toile
59 x 72 cm. (23 1/4 x 28 3/8 in.)

Literature

E. Bénézit, Dictionnaire des Peintres et Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs, Paris, 1976, VI, p.545.

Provenance

Vente anonyme (Collection d'un amateur M T.D.), Paris, Hôtel Drouot, 25 février 1937, lot 52.
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 9 décembre 1994, lot 45A.
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 13 décembre 1995, lot 65A.

Pierre-Nicolas Legrand de Lérant est né à Pont-l'Evêque en 1758. Il fut l'élève de Decamps à Rouen. La Révolution l'amenant à quitter Paris en 1795, il vint s'établir à Berne où il devint le portraitiste officiel de l'aristocratie locale. Il se fit connaître du public en exposant au Salon de 1796 le Portrait de Cange, commissionnaire de prison, symbole de générosité sous la Révolution. A la suite du Salon de 1799, où il lui fut conseillé d'abandonner la composition pour peindre d'après nature, il n'exposa plus au Salon mais continua à peindre avec succès des portraits de famille et des scènes de genre.