Lot 19: SÉBASTIEN LECLERC (METZ 1637-1714 PARIS) Le Siège d’Orsoy mine de plomb

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 22, 2017

SÉBASTIEN LECLERC (METZ 1637-1714 PARIS) Le Siège d’Orsoy mine de plomb, plume et encre noire, lavis gris incisé, une partie de la citadelle ajouté sur un morceau de papier 22,8 x 25,6 cm.

Provenance

PROVENANCE Vente anonyme ; Sotheby’s, Monaco, 15 juin 1990, lot 19. GRAVƒ en sens inverse avec une large bordure ornementée pour la première planche des Grandes Conquêtes du Roi, suite de vingthuit estampes (1683-1694) par Sébastien Leclerc ou Louis de Châtillon Orsoy, ville du Duché de Clèves, fut assiégée par Louis XIV et prise le 3 juin 1672. Un autre dessin préparatoire pour cette composition et de dimensions similaires est conservé à la Royal Library, Windsor (A. Blunt, The French drawings in the collection at Windsor Castle, Londres, 1945, p. 29, n° 137a). 34 DESSINS ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE Exécuté sur le motif, très certainement au cours du deuxième voyage de Van der Meulen à Courtrai en 1667, durant lequel il réalise des études de détail, ce magnifque dessin représente le clocher et la toiture de l’église Saint-Martin, prise de l’ouest. En tant que Peintre ordinaire des Conquêtes du Roi, Van der Meulen accompagne Louis XIV sur ses campagnes militaires et dessine méticuleusement les villes nouvellement conquises par l’armée française – ici le 18 juillet 1667 –, témoignage historique des victoires du Roi Soleil. Notre feuille est à rapprocher d’une Vue panoramique de la ville de Courtrai au Mobilier National à Paris (inv. 70 ; Starcky, op. cit., n° 18), d’une facture plus linéaire mais où l’on aperçoit la même église, prise du même angle, et d’une Vue de Courtrai, très similaire, rehaussée d’aquarelle conservée à la Courtauld Gallery de Londres (inv. D.1958.WF.4661). On peut également mentionner deux feuilles de l’École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris, classées à Van der Meulen, un Croquis pris dans la ville de Courtrai (inv. Mas. 773) et une vue du Couvent des Ursulines à Courtrai (inv. Mas. 774 ). Bien que non préparatoire au tableau de Versailles, notre dessin peut être mis en relation avec l’Arrivée de Louis XIV devant la ville de Courtrai au Château de Versailles (inv. MV 8655), où fgure au loin le profl de l’église Saint-Martin.

Dessins anciens et du XIXe siècle

March 22, 2017, 05:30 PM CET