Lot 5387: Seidl, Andreas: Genius und Amor am Opferbecken

Est: €900 EUR - €1,200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Genius und Amor am Opferbecken ("Das Mittelstück der beleuchtung des Rathhauses am vierzehnten Jäner 1806. / Dem Magistrat der königlichen Haupt und Residenzstadt München..."). Lithographie. 43,7 x 32,3 cm. 1806. Dussler D 2, Winkler 706,5, Ausst.Kat. "Von Senefelder zu Daumier", München 1988, Nr. 111.
Das aus der Frühzeit der neuen Steindrucktechnik stammende Blatt bildet ein vorzügliches Beispiel für die "hervorragende Eignung der Lithographie, sofort auf aktuelle Ereignisse eingehen zu können" (Ausst.Kat "Senefelder...", S. 110). Es entstand im Zusammenhang der napoleonischen Erhebung Bayerns zum Königreich und der damit verbundnen Vermählung von Eugène Bauharnais und der bayrischen Prinzessin Auguste Amalie. Die kirchliche Trauung am 14. Januar 1806 wurde von festlichen Illuminationen begleitet. U.a. wurde das Rathaus mit einer einer allegorischen Szenen von Amor und einem Genius dekoriert, die der Hofmaler und Zeichenprofessor Andreas Seidel mit dem vorliegenden Blatt publik gemacht und für die Nachwelt dokumentiert hatte. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck. Mit Rändchen, unten mit dem vollen Schriftrand. Kleiner Papierverlust rechts unten, geglättete Bugfalten, einzelne geschlossene Randeinrisse, unerhebliche Alters- und Gebrauchsspuren, gleichwohl guter Gesamteindruck. Extrem selten. Neben dem vorliegenden Blatt ist nur ein weiteres Exemplar im Münchener Stadtmuseum überliefert.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE