Lot 6145: Seiffert, Carl: Waldsee beim Weißen Hirsch bei Dresden

Est: €1,500 EUR - €1,800 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Waldsee beim Weißen Hirsch bei Dresden. Öl auf Leinwand. 44 x 67,5 cm. Unten rechts monogrammiert "S.". (1881).
Carl Seiffert studierte zunächst an der Berliner Akademie und später im Atelier von Eduard Biermann. Verschiedene Reisen führten ihn über die Schweiz nach Italien und bis nach Sizilien. Das gesammelte Material verarbeitete der Künstler in eindrucksvollen Landschaftsgemälden, die er regelmäßig auf den Berliner Akademieausstellungen präsentierte. In den späteren Jahren wandte sich der Künstler vermehrt der heimatlichen Landschaft zu, wovon vorliegendes Werk mit einem Motiv unweit Dresdens Zeugnis ablegt. - Verso auf dem Keilrahmen mit Klebezettel, darauf in der Hand des Künstlers in brauner Feder bez. "Waldpartie b. wei/sen Hirsch bei Dresden/bestimmt für Herrn/Sanitätsrath Dr. Werner/in Berlin/Carl Seiffert 22/2/(1)881", sowie mit Brandstempel des Künstlerbedarfs "Spielhagen & Co/Berlin S. W./49a Friedrichstr. 49a".

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE