Lot 6038: Seiter, Daniel: Tobias und der Engel

Est: €11,000 EUR - €12,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Tobias und der Engel. Öl auf Leinwand. 118 x 90 cm.
Das hier erstmals für Daniel Seiter beanspruchte Gemälde stammt aus der Zeit um 1690, als der Künstler sich zwischen Rom und Turin auf dem Höhepunkt seines Schaffens befand. In vorzüglicher Weise sind darin Stilelemente seines Lehrers Johann Carl Loth sowie seines Vorbilds Carlo Maratta verschmolzen. Besonders kennzeichnend sind dafür etwa die auf engem Raum sehr geschmeidig entwickelte Halbfigurenkomposition, oder das weiche, rauchige Tenebroso im Wechselspiel mit kräftigen roten, blauen und gelben Farbakzenten vor einem dämmrigen, blaugrünlichen Fond. Hinsichtlich dieser Merkmale sowie etwa auch der Gesichtstypen, besonders des Tobias, bietet das Werk Seiters zahlreiche Vergleiche, anhand derer sich das vorliegende Gemälde nahtlos in sein Schaffen einfügen läßt (siehe dazu Matthias Kunze, Daniel Seiter 1647-1705. Die Gemälde. München Berlin 2000, G 3, 4, 17, 42, 62). Das Gemälde wird in einen geplanten Aufsatz von Matthias Kunze über neu entdeckte Werke Seiters aufgenommen. Ein ausführliches Gutachten kann auf Wunsch vorgelegt werden.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE