Lot 13027: Selmar Werner (1864 Thiemendorf-1953 Graupa)

Est: €0 EUR - €7,500 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Großplastik eines sitzenden Hirten mit Stab, in antikisierendem Gewand und Sandalen, Bronze dunkelgrau und grün patiniert, auf der Plinthe sign. Werner, Altersspuren, H 125 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Maler und Grafiker, nach einer Tischlerlehre Stud. a. d. Kunstakademie in Dresden zus. mit Ernst Barlach und Richard Suhr, bis 1896 als Meisterschüler von Prof. Robert Diez, ab 1898 eigenes Atelier in Dresden, fertigte v. a. Bau- und Großplastiken, Grabmäler und Büsten, u. a. von Karl May u. Karl Perron, ab 1906 Lehrstuhl an der Dresdner Kunstakademie, von 1907 bis 1927 als Professor für Bildhauerei und Inhaber eines Meisterateliers, Lit. vgl. Th.B.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE