Lot 6148: Senff, Adolf: Liegender Hase auf Wiesenstück

Est: €1,800 EUR - €2,400 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Liegender Feldhase auf Wiesenstück und zwei weitere Hasenstudien. Öl auf blaugrün grundiertem Papier. 28,4 x 38,3 cm. Alte Aufschrift in das Passepartout montiert "Senf aus Holland/in Baden."
Adolf Senff war das 13. Kind des Oberpredigers Dr. Carl Friedrich Senff, der an der Moritzkirche in Halle tätig war. Zunächst trat er in die Fußstapfen seines Vaters, besuchte die Franckeschen Stiftungen und studierte Theologie. Nach einer kurzen Tätigkeit als Theologe in Leipzig, trat er eine Stelle als Hauslehrer für die Familie von Kügelgen in Dresden an und lernte dabei gleichzeitig und gemeinsam mit Caroline Bardua und Louise Seidler bei dem Porträtmaler Gerhard von Kügelgen. Anschließend war er von 1816 bis 1848 in Rom ansässig. Er wohnte in der berühmten Casa Buti und knüpfte zahlreiche Kontakte zu anderen Deutschrömern. Senffs vorliegende Naturstudie des liegenden Hasens auf dem Wiesenstück erinnert an Albrecht Dürers berühmtes Aquarell eines Feldhasens von 1502, welches Generationen von Künstlern zu Studien vom identischen Sujet inspirierte. Senffs zwei weitere Skizzen von Hasen, die sich auf dem Bozzetto finden, greifen indessen das Motiv des Hasen als Jagdtrophäe auf, wie es besonders häufig in der niederländischen Barockmalerei, vor allem in den prächtigen Stilleben Jan Weenix' zu finden ist.

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE