Lot 79: SERGE PELLÉ

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 17, 2017

SERGE PELLÉ
ORBITAL
RUPTURES (T.2), DUPUIS 2007
Couverture originale. Signée. Gouache, encre
de Chine et feutres Pantone sur papier
46,3 × 65,2 cm (18,23 × 25,67 in.)

C’est en dessinateur expérimenté que Serge Pellé aborde en 2006 la série Orbital avec Sylvain Runberg, après quelques incursions dans le 9e Art à la fin des années 1990 et des débuts dans le jeu vidéo et le dessin animé. Le succès est au rendez-vous puisque la saga en est désormais à son septième volume, paru en janvier 2017, et s’impose comme l’une des meilleures séries de science-fiction depuis Valérian. Cette couverture à la composition parfaitement maîtrisée illustre à merveille le climat explosif rythmant la première enquête du binôme humano-sandjarr.

Bande Dessinée et Illustration

June 17, 2017, 02:30 PM CET