Lot 7: Serie Venecia-2 (Julio 1959)

Est: €70,000 EUR - €100,000 EURSold:
Christie'sMadrid, SpainOctober 03, 2007

ÁNGEL FERRANT (MADRID, 1891 - 1961)
Serie Venecia-2 (Julio 1959)
firmada y fechada en la base: Ferrant/4U/JUL59
hierro
90 x 55 x 22 cm.
Ejecutado en 1959.

Exhibited

Venecia, Pabellón España, Artistas Españoles en la XXX Exposición Bienal Internacional de Arte en Venecia , 1960, núm. 199, il. pág. s/n.
Madrid, Palacio de Cristal (Parque del Retiro), Ángel Ferrant , mayo - julio 1983, núm. 79, il. pág. s/n.

Provenance

Colección del artista.
Galerie Daniel Cordier, París.
Colección privada, París.
Colección privada, Bélgica.

En 1958 Ferrant había empezado a trabajar en una serie de maquetas para esculturas en hierro, que desembocarían en lo que él mismo denominaría "Escultura Infinitia". Son esculturas complejas que pueden variar su forma con infinidad de combinaciones creando así una escultura cada vez. Ferrant prepara un conjunto de obras que agrupa bajo el título Serie Venecia ya que fueron expuestas en el pabellón de España en la Bienal de Venecia de 1960. Se le dedica una sala especial al grupo de esculturas infinitas. Serie Venecia 2 formó parte de este grupo de obras que causaron furor entre los críticos y coleccionistas. La mayor parte se vendieron a grandes coleccionistas y marchantes internacionales como John N. Streep, Daniel Cordier y Martha Jackson. Hoy en día no se conoce el paradero de la mayoría de estas escultúras.

En una entrevista para el ABC en 1960, el artista explica: "No me interesa el hierro por el hierro, sino porque tiene una resistencia muy grande y me permite conseguir formas muy delgadas... parto de una pieza invariable que en sí misma es ya una escultura, por lo general muy simple, muy elemental, que se combina o se agrupa asociándola o enganchándola a otra o a otras. Así se produce lo que yo llamo conjunciones . Es una invitación al espectador a participar en las posibilidades expresivas que le brinda el objeto." (Ángel Ferrant en Catálogo de exposición Angel Ferrant , Palacio de Cristal, Madrid 1983).

The Spanish Sale, The Westin Palace Hotel, Madrid

October 03, 2007, 12:00 PM EST

Antonio Maura, 10, Madrid, 28014, ES