Lot 275: SIBMACHER, Johann (mort en 1611). New Wappenbuch: Darinnen dess h. Röm. Reichs Teutscher Nationen hoher Potentaten, Fürsten, Herren und Adelspersonen, auch anderer Staendt und Staette Wapen in der Zahl über 3320, beneben ihrer Schilt und

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2007

SIBMACHER, Johann (mort en 1611). New Wappenbuch: Darinnen dess h. Röm. Reichs Teutscher Nationen hoher Potentaten, Fürsten, Herren und Adelspersonen, auch anderer Staendt und Staette Wapen in der Zahl über 3320, beneben ihrer Schilt und Helmkleinoten, mit besonderen Fleiss erkündiget, und uff Küpferstück zum Trücken verfertigt. Nuremberg: chez l'auteur, 1605.

Petit in-4 oblong (147 x 190 mm). Titre gravé, 49 ff., 226 planches gravées et numérotées. (Rares rousseurs.) Maroquin rouge, reliure française de l'époque, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, fleurons d'angle, aux armes du duc de Gramont (OHR 660), dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (mors et dos restaurés). Provenance: Antoine III, duc de Gramont, comte de Guiche et de Louvigny (armoiries).

ÉDITION ORIGINALE de ce très rare livre d'héraldique allemande, abondamment illustré de 226 planches de Johann Sibmacher qui figurent 3320 armoiries des royaumes, des archevêchés, des villes, de la noblesse, et autres. On connaît d'autres ouvrages illustrés par Sibmacher, notamment des livres de modèles pour les dentelles. BEL EXEMPLAIRE.

Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

November 20, 2007, 12:00 AM EST