Lot 146: Simone Pomardi (Monte Porzio, Italia, 1757 - Roma, 1830)

Est: €0 EUR - €2,500 EUR
La Suite SubastasBarcelona, SpainDecember 01, 2012

Simone Pomardi (Monte Porzio, Italia, 1757 - Roma, 1830)
"Vista de Roma"
Acuarela sobre papel. Firmada.
Pomardi, fue un gran acuarelista, pintor, dibujante e ilustrador. Lo más significativo de su obra, fueron las acuarelas de gran formato con vistas de Roma, especialmente interesado en retratar la arquitectura antigua de la ciudad. Durante los años 1804 y 1806, acompañó en su largo viaje a Grecia al arqueólogo y erudito inglés Edward Dodwell, convirtiéndose así en el primer artista italiano en interpretar el redescubrimiento del mundo histórico y social de Grecia en los albores del siglo XIX. Así mismo colaboró con los mejores calcógrafos de su época. Ilustro varias "Raccolte di vedute", colaboró en la ilustración de la "Satita V di Orazio" en 1816, "La Eneida" de Virgilio en 1819 o el "Viaggio antiquario nei contorni di Roma di Antonio Nibby" en 1819.
Medidas: 106 x 72 cm.

Antiques & Collectables

La Suite Subastas
December 01, 2012, 11:30 AM CET

Conde de Salvatierra, 8, Barcelona, Catalonia, 08006, ES