Lot 54: SOFÍA BASSI, El brujo del mar, Firmado y fechado 72. Óleo sobre fibracel, 66 x 51 cm

Est: $45,000 MXN - $60,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 03, 2014

SOFÍA BASSI
El brujo del mar
Firmado y fechado 72.
Óleo sobre fibracel
Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra.
Presenta detalles de conservación en las orillas provocados por el roce con el marco.
Estos paisajes son paisajes interiores. Contienen una realidad estrictamente fenomenal. En ese sentido son la revelación de una nueva apariencia en la que todas las formas alientan como en un nivel ulterior del sueño; quiero decir con esto que son como los sueños que soñarían los habitantes de un universo que, a su vez, está siendo soñado. Un doble paréntesis onírico.
Toda organización emana de las posibilidades de la inteligencia; es decir de las posibilidades de la voluntad de creación. El sueño es la búsqueda metódica de un caos significativo regido por el inconsciente. La imagen sagrada, como el documento demencial, comporta siempre la misma carga de terror, de sorpresa y también de sacrilegio.
Véase: ELIZONDO, Salvador. "Sofía Bassi. Los continentes del sueño." México. Artes de México, 1974. pp. 12-13.
66 x 51 cm

Subasta de Verano. Arte para todos los gustos y bolsillos

July 03, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX