Lot 193: SOFÍA BASSI, Huevo, Firmado y fechado 96. Óleo sobre fibra de vidrio., 138 cm de circunferencia x 60 cm de altura.

Est: $60,000 MXN - $80,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

SOFÍA BASSI
Huevo
Firmado y fechado 96.
Óleo sobre fibra de vidrio.
Con base, presenta detalles de conservación.
Con certificado de Franco Bassi.
Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra.
(N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)
"El huevo es la representación del límite de nuestro recordar; esas miradas que, imprevistas, nos acechan desde los resquicios geológicos o botánicos que están contenidos por ellos de la misma manera que el óvulo contiene un núcleo, el útero al feto, como la tierra contiene a la semilla o al cadáver, o al cadáver de la semilla. La existencia embrionaria es, personalmente, intemporal. Todos aspiramos a trascender los últimos límites de la memoria. Las ciudades que sueña Sofia Bassi están contenidas en estructuras ovoidales de espacio que envuelven todos los elementos de su mundo en una interioridad automultiplicante, de tal manera que "su mundo" es siempre un mundo interior de sí mismo." Salvador Elizondo.
Véase: ELIZONDO, Salvador. "Sofía Bassi. Los continentes del sueño." México. Artes de México, 1974. pág. 15.
138 cm de circunferencia x 60 cm de altura.

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX