Lot 194: SOFÍA BASSI, Los héroes tambien se cansan, Firmado y fechado 69 ELC. Óleo sobre tela, 76.5 x 56.5 cm, Con certificado.

Est: $80,000 MXN - $100,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

SOFÍA BASSI
Los héroes tambien se cansan
Firmado y fechado 69 ELC.
Óleo sobre tela.
Con certificado de Franco Bassi.
Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra.
Publicado en: "Los Quijotes de Sofía Bassi". Revista Siempre!, No. 836, julio 2 de 1969, con el título "Como humanos, los héroes se fatigan también".
76.5 x 56.5 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX