Lot 165: SOFÍA BASSI, Sempiterno, Firmado ELC Bassi y fechado 68. Óleo sobre tela, 100 x 80 cm

Est: $130,000 MXN - $160,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 15, 2014

SOFÍA BASSI
Sempiterno
Firmado ELC Bassi y fechado 68.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta del Museo de Arte Moderno.
Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2014.
Presenta pequeños desprendimientos de capa pictórica en la parte inferior.
(N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)
Cuando Sofía Bassi anotaba en sus pinturas la leyenda "ELC" abreviaba En La Cárcel, haciendo referencia al periodo que permaneció en la Antigua Cárcel de Acapulco, de 1968 a 1972.
"En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972.

USD$10,400-12,800
100 x 80 cm

Arte Latinoamericano

May 15, 2014, 07:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX