Lot 195: SOFÍA BASSI, Sin título, Firmados y fechados 81. Huevos de avestruz pintados al óleo. Piezas: 2.

Est: $15,000 MXN - $25,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

SOFÍA BASSI
Sin título
Firmados y fechados 81.
Par de huevos de avestruz pintados al óleo en bases de metal.
a) 23.5 x 16 x 16 cm, medidas considerando la base.
Presenta detalles de conservación.
b) 14 x 9 x 9 cm, medidas considerando la base.
Piezas: 2.
Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de estas obras.
(N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX