Lot 588: Sofonisba Anguissola,um 1530 Cremona - 1625 Palermo, zug.

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 19, 2013

PORTRAIT EINES FELDHERRN IN FÜRSTLICHER RÜSTUNG
Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 76 cm.
Ohne Rahmen.

Im Dreiviertelbildnis nach links an einem Tisch stehend wiedergegeben, auf dem er seinen Helm abgelegt hat. Der Dargestellte legt seine rechte Hand an den Helm, seine linke an den Degenknauf. Die blanke Rüstung äußerst kunstvoll gearbeitet, goldtauschiert und teilvergoldet, am Achselstück Medaillonscheibe mit Bildnisbüste. Über die Rüstung zieht eine dunkelblaue Schärpe, der Hals umgeben von weißer, gefältelter Halskrause, das Gesicht und der lebendige Blick dem Betrachter zugewandt. Zeitgemäß zeigt er einen kurzen Kinnbart sowie einen bräunlichen Lippenbart, das kurze braune Haar zurückgekämmt. Die Ausführung der Hände erreichen nicht die überaus hohe Malqualität des Kopfes, was an die Ausführung durch einen Werkstattmitarbeiter denken lässt.

(9303411)

Sofonisba Anguissola,
circa 1530 Cremona - 1625 Palermo, attributed
Oil on canvas. Relined.
100 x 76 cm.
Unframed.

Old Master Paintings

September 19, 2013, 12:00 PM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE