Lot 1487: Sohan Qadri, 1932 - 2011

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyMarch 28, 2014

ORANGE SOLILOQUY
Öl und Mischtechnik/ pastose Masse auf Leinwand.
61 x 100 cm.
Links seitlich oberhalb eines Spachtelstriches signiert.

Abstrakte Komposition in überwiegend hellbraun-oranger Farbigkeit mit markanter breiter Spachteltechnik, extrem pastos aufgetragender Masse in Form von Spachtelabstrichen, überwiegend schwarz konturiert, die sich aus dem gleichförmigen Untergrund kontinuierlich hervorheben. Verso auf der Leinwand nochmals künstlerbezeichnet mit Adressenaufschrift des Künstlers „Grenzsteig 7 Kilchberg Switzerland" sowie Datierung „28.4.67". Daneben Herkunftsbezeichnung des Künstlers „Chachoki/ Phagwara/ Punjab/ India". Ferner Aufkleber der Galerie „Trinity House London" mit Katalognummer „2287". (961555)

Modern Art

March 28, 2014, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE