Lot 63: Sophie Taeuber-Arp ( 1889-1943) - Sans titre

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 09, 2020

Sophie Taeuber-Arp ( 1889-1943)
Sans titre
imprimé par l'Atelier Arcay, Paris et édité par la Galerie Denise René, Paris et la Galerie d'Art Moderne, Bâle, exemplaire numéroté 3/75
L'ensemble 48.3 x 38.2 cm.
ensemble complet de dix sérigraphies en couleurs, 1957, sur papier Bristol San Francisco, avec la double page de texte par Léon Degand et la table des planches, dans le portfolio noir d'origine

printed by Atelier Arcay, Paris and edited Gallery Denise René, Paris and Galerie d'Art Moderne, Basel, copy numbered 3/75
18 7/8 x 15 in.
complete set of ten screenprints in colours, 1957, on Bristol San Fransisco paper, with the double page of text by Léon Degand, the table of the plates and the original black portfolio

Provenance

Sucession de l'artiste.
Greta Stroeh, France (acquis auprès de celle-ci).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Hommage à Arp - Collection Greta Stroeh

June 09, 2020, 02:00 PM CET