Est: CHF 30,000 - CHF 50,000
Piguet Hôtel des Ventes | GenèveGingins, SwitzerlandApril 27, 2013

Spectaculaire et exceptionnelle bibliothèque Art Nouveau par Edouard Colonna (1862-1948) en palissandre à décor de feuillage stylisé ouvrant par 5 niches à abattant vitré dans la partie supérieure et par 10 vantaux vitrés dans la partie inférieure reposant sur 12 petits pieds mouvementés 160x500x45 cmEdouard Colonna d'origine allemande fait des études d'architecture à Bruxelles puis s'installe en 1882 à New-York. Il fait partie d'un groupe "Associated Artists" dont Tiffany était le directeur. De retour en Europe Colonna se présente chez Bing qui est enthousiasmé par ses dessins et l'engage immédiatement. Colonna dessine d'abord des bijoux et des objets d'orfèvrerie : miroirs fermoirs montures de verrerie de Tiffany puis il crée des projets de meubles. Pour le pavillon Bing de l'Exposition Universelle de 1900 Colonna est chargé du mobilier de salon : canapé sièges vitrine guéridon.Provenance: Galerie du Luxembourg Paris début des années 1970A figuré à l'exposition  De Munch à Tiffany Lumière sur la collection Neumann" Fondation Neumann 4 mars-15 août 2004

Ventes aux Encheres Publiques

Piguet Hôtel des Ventes | Genève
April 27, 2013, 10:00 AM CET

Chateau de Gingins Rue de l'eglise, Gingins, 1276, CH