Lot 6040: Stapert, Focke: Het doktersbezoek (Der Arztbesuch)

Est: €2,600 EUR - €3,600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2010

Het doktersbezoek (Der Arztbesuch). Öl auf Eichenholz. 32 x 24,5 cm. Oben rechts signiert "F. Stapert. fe". Um 1717.
Stapert lernte dreieinhalb Jahre bei Matthijs Naiveu in Amsterdam, welcher mit seinem Schüler sehr zufrieden gewesen war. In seinem Oeuvre konzentrierte sich Stapert vornehmlich auf Interieurdarstellungen mit Figuren. Die Wiedergabe der intimen Szene zwischen dem eher an einen Pfarrer erinnernden Arzt und der freizügig gekleideten Dame, die detailliert reizvolle Wiedergabe von Stofflichkeit, wie bei der schimmernden Atlasseide oder dem fein gemusterten Teppich zu beobachten ist, veranschaulichen in vorliegendem Gemälde, dass sich Stapert der Tradition der niederländischen Malerei verschrieb. Stapert hat mehrere Varianten des vorliegenden Sujets gemalt, eine davon befindet sich in einer amerikanischen Privatsammlung. - Verso mit altem Klebeetikett der Boydell Galleries.

96th Art & Photography Auction

November 26, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE