Lot 818: Stephanie Hollenstein. 1886 Lustenau - 1944 Wien.

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Michael ZellerLindau, GermanyApril 10, 2008

Stephanie Hollenstein. 1886 Lustenau - 1944 Wien. Kam 1903 an die Münchner Kunstgewerbeschule. Studierte auch bei Walter Thor und Hermann Groeber. Stellte ab 1912 im Münchner Kunstverein aus, 1913 in Bregenz und Zürich sowie in Berlin, Stockholm, St. Gallen, Basel und Winterthur. Sign. (19)35 dat. Stilleben mit Mohnblüten. Öl/Lwd. 60 x 45 cm. R

96 - Art Auction

Auktionshaus Michael Zeller
April 10, 2008, 10:00 AM CET

D-88131 Lindau [Bodensee], Lindau, DE