Lot 666: Straub, Johann Baptist - Werkstatt-Paar

Est: €0 EUR - €6,000 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyMarch 19, 2011

Straub, Johann Baptist - Werkstatt-Paar Leuchterengel -(Wiesensteig 1704-1784 München) Schwebende Putten, jeweils ein Bein von einer Wolke verdeckt und mit Stoffdraperie um die Hüfte, in der einen Hand einen geschwungenen, kannelierten Leuchter und in der anderen ein Tuch haltend. Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst u. teilw. vergoldet, Tropfschale mit Dorn aus Eisen. H. je ca. 52 cm. - Lit. Thieme/Becker 32. - Sehr gut erhalten, alte Fassung übergangen.

54th Auction of Fine Art & Antiques

March 19, 2011, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE