Lot 162: SYLVIA PARDO, Personajes, Firmada y fechada 68, Acuarela sobre papel, 28 x 34 cm.

Est: $6,000 MXN - $10,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 08, 2010

SYLVIA PARDO
Personajes
Firmada y fechada 68
Acuarela sobre papel
Nace en México, D.F., México el 12 de septiembre de 1941.
Muere en 2008.
Pintora, escultora, escritora, doctorada en Metafísica y Ciencias de la Curación y Religiones Comparadas. Iniciada en El Conocimiento de Maharaj ji, y Grado O.T. IV en Cinesiología. Es considerada una de las mejores pintoras surrealistas y expresionistas y una de las grandes exponentes del realismo mágico en la pintura; una fina escultora con sólo dos piezas, excelente retratista y sobre todo una extraordinaria y sensible dibujante. Abocada a preparar varios libros incluyendo uno con gran parte de su obra que rebasa más de 1000 piezas importantes.

28 x 34 cm.

Modern and Contemporary Art

July 08, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX