Lot 163: SYLVIA PARDO, Realidades paralelas, Firmado Óleo sobre tela, 67 x 60 cm.

Est: $220,000 MXN - $250,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 29, 2008

SYLVIA PARDO
Realidades paralelas
Firmado
Óleo sobre tela
Pintora central y marginal de la plástica mexicana de la segunda mitad del siglo XX. Sylvia optó por crear su propio espacio, intemperie que transformo en cobijo a lo largo de los años, a base de dibujo implacable, lo mismo en lápiz, acuarela, tinta y óleo. Retratista sin paralelo, debe su fama a la seducción que ofrece al sujeto -hombre, mujer o quimera- de convertirse en objeto de observación y personaje de su propio mito.
Ella ha sido su objeto humano más estudiado; en su observación y captura ha roto todos los moldes: Sus facciones, su cara, han sido el grafismo mil veces retomado, gobernando la oferta de la desnudez femenina y la dúctil gama de audacias eróticas.
Silvia Pardo, Retrospección.
67 x 60 cm.

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 29, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX