Lot 125: SYLVIA PARDO, Vidente, Firmado y fechado 75. Acrílico sobre fibracel., 80 x 40 cm Vo.Bo. Pedro Rosenblueth, 2012.

Est: $15,000 MXN - $25,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 09, 2012

SYLVIA PARDO
Vidente
Firmado y fechado 75.
Acrílico sobre fibracel.
Agradecemos a Pedro Rosenblueth, hijo de la artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012.
(N. Ciudad de México, 1941 - Ciudad de México, 2008)
"El artista verdadero es único, irrepetible... original. No busca estilo, lo encuentra, lo emana de adentro; se da el lujo de ser él mismo, no se traiciona y no compromete su verdad, su realidad, su percepción... pero tampoco desprecia la disciplina de los clásicos como una base para su expresión, aunque la rebasa y la trasciende". Sylvia Pardo, 2006.
80 x 40 cm

Modern Art Auction

August 09, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX