Lot 210: TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XV

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 25, 2008

TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE GERARD PERIDIEZ
En marqueterie toutes faces de bois fruitiers en partie teinté sur fond de bois de rose dans des encadrements d'amarante et des filets de bois clair, de forme galbée, le plateau chantourné à décor d'un trophée musical, la ceinture ouvrant par un tiroir muni d'une écritoire gainée de cuir rouge, d'un casier, d'un encrier et de deux godets, et par un volets à lamelles simulant des tranches de livres en maroquin découvrant trois tiroirs, estampillée sous la ceinture G PERIDEZ et JME
Hauteur: 70 cm. (27. 1/2 in.), Largeur: 51 cm. (20 in.), Profondeur: 39 cm. (15. 1/4 in.)
Gérard Péridiez, reçu maître en 1761

Une table en chiffonière ouvrant en façade par un rideau à lamelles simulant des dos de livres a été vendue par Christie's à Monaco, les 16-17 juin 2001, lot 657 (235.000 FF).