Lot 396: TABLE A LA TRONCHIN D'EPOQUE LOUIS XVI

Est: €6,000 EUR - €10,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 25, 2008

TABLE A LA TRONCHIN D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE FIDELYS SCHEY
En acajou et placage d'acajou, le dessus gainé de cuir, formant pupitre, se soulevant au moyen d'une crémaillère, la ceinture munie de deux tirettes latérales, ouvrant par un tiroir, munie d'une écritoire gainée de cuir et de compartiments, reposant sur des pieds en gaine cannelés terminés par des sabots, estampillée à droite sous la ceinture F.SCHEY
Hauteur: 73 cm. (28¾ in.), Largeur: 87,5 cm. (34½ in.), Profondeur: 53,5 cm. (21 in.)
Fidélys Schey, reçu maître en 1777