Lot 18: TABLEAU AUX ANEMONES Composition représentant une

Est: €3,500 EUR - €4,000 EUR
Oise EncheresRessons sur Matz, FranceOctober 27, 2013

TABLEAU AUX ANEMONES
Composition représentant une nature morte aux anémones dans un panier.
Signé de Hodieux ( 1860-1897)
Epoque XIXème siècle
H : 92 ; L : 73 cm
Hodieux Marie : depuis 1896 Mme Beloux-Hodieux, peintre, née à lyon vers 1860, morte le 11 mai 1897, école française.
Elève de Perrachon, elle exposa à Lyon depuis 1885, à Paris depuis1895, des tableaux de fleurs et des panneaux décoratifs. Elle avait obtenu une deuxième médaille au Salon de Lyon en 1892.

Vente de Prestige

Oise Encheres
October 27, 2013, 02:00 PM WET

81 - 83 rue Georges Latapie, Ressons sur Matz, 60490, FR