Lot 178: TANIA MENDOZA, Campo espeso, Firmado y fechado 2008 Acrílico sobre madera, 110 x 150 cm.

Est: $15,000 MXN - $18,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 29, 2008

TANIA MENDOZA
Campo espeso
Firmado y fechado 2008
Acrílico sobre madera
Nace en la Ciudad de México, en 1976
Creció rodeada del trabajo de su padre, Álvaro Mendoza, esto pudo ser una notable influencia y realmente convencida decide integrarse a la formación académica en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, UNAM
"Me interesa la luz y el color como resultado de la observación y la vivencia del paisaje. Es así que a partir de estas experiencias he partido para realizar mi pintura siendo mi interés el revalorar un concepto que es el color de manera tonal y buscar la composición que me permita mostrarlo como atmósfera. Presentarlo así en la tela como valor pictórico. Como experiencia de la realidad"
110 x 150 cm.

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 29, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX