Lot 131: TAPIS 'AUX PERRUCHES ET AUX PERROQUETS', VERS 1920

Est: €50,000 EUR - €70,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2015

ERNEST BOICEAU (1881-1950) TAPIS 'AUX PERRUCHES ET AUX PERROQUETS', VERS 1920 En laine et coton, tissé au point de Cornelly (restaurations) 298 x 298 cm. (117 ¾ x 117 ¾ in.) Signé EBOICEAU sur la bordure

Dimensions

298 x 298 cm.

Provenance

Acquis auprès de la galerie Eric Philippe, Paris, le 17 avril 1989.

Cf. : P. Julian, "Les années 20 revues dans les années 70 chez Yves Saint Laurent", dans Connaissance des Arts, n. 262, décembre 1973, p. 105 pour une version de plus grande dimension dans l'appartement d'Yves Saint Laurent J. Juliet Buck, "Chez Yves Saint Laurent", dans Vogue Décoration, édition internationale, n. 7, 1986, p. 96-97, p. 98-99 pour l'exemplaire précité J. Richardson, "The Art of Yves Saint Laurent", dans House & Garden, American edition, octobre 1986, p. 170-171, p. 172-173 pour l'exemplaire précité L. Benaïm, Yves Saint Laurent, éditions Grasset & Fasquelle, Paris, 2002, portfolio entre p. 288 et p. 289 pour l'exemplaire précité Ce modèle est réputé n'exister qu'à trois ou quatre exemplaires. L'un d'entre eux, de plus grande dimension, faisait partie de la Collection Yves Saint Laurent - Pierre Bergé dispersée chez Christie's à Paris en février 2009 (lot 278)

Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen

October 06, 2015, 02:00 PM CET