Lot 221: TASSO, TORQUATO

Est: €1,500 EUR - €2,500 EUR
Sotheby'sMilano, ItalyNovember 16, 2010

TASSO, TORQUATO Lo Tasso napoletano zoe la Gierosalemme Libberata de lo sio Torquato Tasso votata a llengua nostra da Gabriele Fasano. Napoli: Raillardo, 1689, folio (310 x 207 mm), antiporta allegorica incisa in rame di Jacopo de Pò, 20 tavole calcografiche a piena pagina, pergamena rigida coeva, tassello al dorso, ex libris al contropiatto: Andrea Bocca. Due piccole lacune sull'antiporta, una delle quali sfiora l'immagine, bruniture, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle carte 3C3-3D4, piccole mancanze alla legatura - Falcone, Nicolò Carminio. L'intera storia... del glorioso martire S. Gennaro. Napoli: Mosca, 1713, folio (365 x 245 mm), antiporta allegorica, occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero, 13 tavole calcografiche a piena pagina, pergamena rigida coeva, tassello al dorso, firma di appartenenza all'occhietto. Bruniture, uno strappo riparato marginale su 2 tavole, qualche difetto, alcune riparazioni alla legatura ; uniti 2 poemi eroici del XVIII secolo (4).

November 16, 2010, 12:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT