Lot 40: TERRINE EN ARGENT

Est: €7,000 EUR - €9,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 25, 2008

TERRINE EN ARGENT
PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS, 1779
Ovale unie sur pied bâte fileté, les anses en double enroulements centrées d'une attache coquille, le couvercle à doucine avec prise amovible en chou, poinçons sous le fond: charge et jurande (lettre q); dans le pied bâte et dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le pied bâte, sur le bord du couvercle et sur le bord de la prise: décharge
Longueur: 34 cm. (13 3/8 in.)
1636 gr. (57.70 oz.)