Lot 1: TÊTE D'HOMME Attribué à Giovanni PISANO

Est: €20,000 EUR - €30,000 EUR
Marc Arthur Kohn ParisParis, FranceMay 22, 2013

TÊTE D'HOMME Attribué à Giovanni PISANO (Pise, 1245-1250 - Pise, après 1314)
Italie, XIVe siècle
MATÉRIAU Marbre Socle en marbre vert-de-mer
H. 17,3 cm, L. 12,7 cm, P. 13,9 cm
Manque au nez
A 14TH CENTURY ITALIAN STONE HEAD OF A MAN Attributed to Giovanni PISANO (Pise, 1245-1250 - after 1314)
6.81 in. high, 5 in. wide, 5.47 in. deep (lacks)
PROVENANCE Ancienne collection Arthur Sambon (1867-1947)
BIBLIOGRAPHIE Notre oeuvre est reproduite dans Arthur SAMBON, Aperçu général de l'Evolution de la Sculpture depuis l'Antiquité jusqu'à la fin du XVIe siècle, Paris, éd. Bibliothèque des Musée, 1931, p. 51, fig. 12 Arthur Sambon a donné la paternité de ce visage à Giovanni Pisano et le décrivait dans son ouvrage comme « une tête dolente de réprouvé, tombé de quelque haut-relief représentant le Jugement Dernier ».
Le jeune homme, aux traits d'adolescent, est coiffé d'une remarquable chevelure finement incisée dessinant de larges boucles tourbillonnantes.
L'expression du visage est rendue par de souples modelés, des yeux en amande et une bouche entrouverte. Légèrement inclinée, cette tête témoigne d'une certaine tragédie, renforcée par une déformation à peine esquissée des pommettes, de la bouche et par deux rides situées au niveau du nez. Attribuée à l'origine par Arthur Sambon à Giovanni Pisano (vers 1245-1250-après 1314), cette tête reflète en effet tout l'art de ce sculpteur originaire de Pise actif en Italie à partir de la seconde moitié du XIIIe siècle et au début du XIVe siècle. Formé dans l'atelier de son père Nicolo Pisano, Giovanni fut fortementinfluencé par l'art gothique français, créant un style aux accents italiens, abandonnant l'hiératisme antique au profit de l'expressivité et l'émotion. Ses personnages masculins présentent des traits saillants et contorsionnés donnant l'illusion d'un grand trouble ou d'une profonde humilité.
Le traitement de la chevelure est également caractéristique, profondément marquée par d'épaisses boucles dont les volutes forment de véritables trous au niveau du crâne, comme on peut l'observer dans la Tête della Fortezza (vers 1313) exécutée pour le Tombeau de Margarete de Brabant ou de l'ange de la chaire de l'église San Andrea à Pistoia (à partir de 1297). Giovanni Pisano tente de donner à chacun de ses personnages une douceur emprunte de mélancolie.
La finesse des modelés, de l'incision des yeux et des boucles laissent palpables toute la dramaturgie de la scène auquel devait participer le personnage.
Le sculpteur pisan Tino di Camaino (vers 1285-1337), qui fut l'élève de Pisano et qui travailla dans cette ville à partir de 1311, reproduisit également ce schéma stylistique comme on peut l'observer dans l'ange sculpté conservé au Victoria and Albert Museum de Londres ou dans le visage du Christ du Museo Civico de Turin.