Lot 28: THEIERE EN ARGENT

Est: €4,500 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 13, 2006

PAR JACQUES-ANTOINE BONHOMME, PARIS, 1782
Unie sur fond plat, gravée sur le corps et sur le couvercle des initiales JL dans un écu surmonté d'une couronne de comte, le bec verseur en tête d'animal, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à bordure d'oves, la prise toupie en bois, poinçons sous le fond du corps: charge, jurande (lettre T), maître-orfèvre et décharge; dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le bord du couvercle: trace de décharge
Longueur: 25 cm. (9 7/8 in.)
Poids brut: 442 gr. (15.70 oz.)

COLLECTION PROVENANT D'UN HOTEL PARTICULIER DU BORDELAIS

Une autre théière du même modèle (Hauteur: 12,5 cm; poids: 390 gr) également par Jacques-Antoine Bonhomme mais datée 1783 est enregistrée dans les archives J.H. Baur.

A LOUIS XVI SILVER TEAPOT, 1782

This lot is offered without reserve.

Important Mobilier et Objets d'Art

December 13, 2006, 12:00 AM CET