Lot 6: THÉOPHILE SOYER, attribué à

Est: €800 EUR - €1,000 EUR
AguttesParis , FranceMarch 20, 2015

THÉOPHILE SOYER, attribué à
«La Fontaine de l'amour»
Plaque émaillée bombée à encadrement rectangulaire en bronze doré à motif floral et de rubans, présentant un décor en polychromie tiré du célèbre tableau de Jean Honoré Fragonard.
Vers 1890.
Dimensions : 23 x 14 cm (avec cadre)
An enamelled plate in a gilded bronze frame decorated with a polychrome scene from the famous painting by Jean Honoré Fragonard.
Circa 1890.
Dimensions : 9 x 5 ½ in (with frame)

Provenance : Maître Raynaud - Vente de la succession Soyer à la Roche sur Yon le 14 juin 2003.

Decorative Arts of the 20th Century

March 20, 2015, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR