Lot 74: THOMAS COUTURE (SENLIS 1815 - 1879 VILLIERS-LE-BEL) Portrait de jeune fille huile sur toile 46,5 x 38,5 cm. (18 ¼ x 15 1/8 in.)

Est: €15,000 EUR - €25,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 25, 2019

THOMAS COUTURE (SENLIS 1815 - 1879 VILLIERS-LE-BEL)
Portrait de jeune fille
huile sur toile
46,5 x 38,5 cm. (18 ¼ x 15 1/8 in.)

Provenance

Vente anonyme, Sotheby's, Monaco, 5 décembre 1992, n°75, reproduit.
Collection John Leonard King, Baron King of Wartnaby (1918 - 2005), Londres ;
Vente anonyme, Christie's South Kensington, Londres, 20 mars 2001, n°83, reproduit.

Tableaux anciens et du XIXème siècle

June 25, 2019, 02:00 PM CET