Lot 2060: Thomson,J.

Est: €0 EUR - €180 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 11, 2019

Thomson,J.
Jahreszeiten, aus dem Engl. nach der neuesten Ausgabe übers., zwote Auflage., ... mit dem vollständigem Leben des Dichters versehen von Joh. Franz von Palthen. Rostock, Kopp 1766. 4°. Mit gest. Portraitfrontisp. von Lips nach Bernigeroth, gest. Tvign. u. 4 Kupfertaf. von G.L.Crusius. 20 Bl., 142 S. Marm. Pbd. d. 19. Jhts. (Rckn. mit Leinen erneuert, tls. berieb. u. best.).
Vgl. Goed. IV/1, 106, 5. Rümann 1147. Lanck./Oehler I, 61 und 65 (alle 1758). - Zweite Auflage der zweiten (ersten illustrierten) deutschen Ausgabe. - Die schönen Tafeln von Crusius zeigen die vier Jahreszeiten. - "Die Kompositionen, besonders der Blätter zum Frühling und Herbst, sprechen von feinfühliger Liebe zur Natur; Landschaft und Vegetation sind mit großer Zartheit gezeichnet. Die Figuren schließen sich im Geiste französischer Tändeleien an" (Lanck./Oehler). - Unbeschn. Ex. Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. 2 Taf. leicht wasserrandig. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen geklebt.