Lot 34: Tommaso Redi (1665-1726)

Est: €500 EUR - €700 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 15, 2006

Brutus assis écrivant
craie rouge et blanche, sur papier brun clair
340 x 220 mm.

Provenance

F.M.N. Gabburri (L. 2992b), avec ses inscriptions 'Tommaso Redi 625' (recto) et 'Di Tommaso Redi Bruto in atto di volerso all'ombra di Cevare amia et malgenio voeglio apparsi di notte al di lui... avanti alla Battaglia. Questo il Redi le fece a olio al Sig. Moleswort...Britanica alla corte di Toscana ed...e in Ingliterra' (collé, verso).
Sir Joshua Reynolds (L. 2364), avec numéro 'lot 768' (L. 3016a).
T. Banks (L. 2423).
L. Fryszman, sa marque (pas dans Lugt).

Le texte de Gaburri au verso indique que le dessin est une étude pour un tableau commandé par Molesworth, ambassadeur d'Angleterre à la cour de Toscane. John Moselworth (1679-1826) était l'ambassadeur à la cour des Médicis pour quelques mois en 1710, et commanda le tableau par l'entremise de Gaburri cette année là. Des lettres de Gaburri datant de 1724 décrivent le tableau achevé.

Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle

November 15, 2006, 12:00 AM CET