Lot 23: TOMMASO RUIZ

Est: €60,000 EUR - €80,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceDecember 15, 2010

TOMMASO RUIZ ACTIF À NAPLES PENDANT LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIE SIÈCLE A/ NAPLES, VUE DE LA BAIE DE POZZUOLI B/ VUE DE NAPLES DEPUIS LE CASTEL DELL'OVO TOMMASO RUIZ ; NAPLES, VIEW OF THE BAY OF POZZUOLI, VIEW OF NAPLES FROM CASTEL DELL'OVO ; OIL ON CANVAS, A PAIR Quantity: 2 Huile sur toile 52,5 x 120 cm ; 20 2/3 by 47 1/4 in

Tommaso Ruiz peintre paysagiste, actif dans la première moitié du XVIIIème siècle à Naples, choisit les ports de cette ville, capitale de la région de Campanie, pour nous offrir de magnifiques vues panoramiques.
Ses paysages et ses couleurs séduisantes nous font voyager dans le temps pour découvrir ce qu'étaient les ports de la ville italienne à cette époque.
C'est avec audace que l'artiste peint ses paysages sur des toiles de grands formats et fait donc honneur à ce genre qui, jusqu'à la Révolution, restera bon dernier de la hiérarchie impérieuse de la peinture, loin derrière la peinture d'histoire.

Tommaso Ruiz précurseur dans la représentation des vues de Naples, inspirera de nombreux autres peintres qui peindront la ville à leur tour, dès la seconde moitié du XVIIIème siècle, tels que :
Carlo Bonavia, formé dans la tradition de l'école napolitaine, qui travailla à Naples de 1751 à 1788, date de sa mort. Il nous propose de superbes huiles sur toile de paysages napolitains, notamment Il Castel dell' Ovo, 1788 (Honolulu, The Academy of Arts, Kress Collection K 1667, inv. 2992.I). Mais aussi, Pierre-Jacques Volaire, d'abord collaborateur de Claude Joseph Vernet, s'installa définitivement à Naples en 1767. Il a peint notamment des éruptions de volcans à partir de différents points de vue et dans différents formats.Ou encore, John Robert Cozens peintre anglais qui s'installa à Naples en 1782, lors de son second voyage en Italie. Il travailla dans un autre registre, puisque ce peintre a choisi de représenter les paysages napolitains sur des formats plus modestes en utilisant la technique de l'aquarelle : Napoli e il golfo visti dalla villa di Sir W. Hamilton a Portici ou encore, Il Vesuvio dal molo di Napoli.

Avec son œuvre Tommaso Ruiz affirme non seulement le genre de la peinture de paysage, mais se présente également comme un des premiers artistes à avoir succombé au charme de cette splendide ville.

A Travers les Styles: A Private Collection of Silver, Paintings and Furniture

December 15, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR