Lot 161: TORBJØRN RØDLAND

Est: €3,000 EUR - €4,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceDecember 08, 2009

NUDIST NO.1
NUDIST NO.2
NUDIST NO.4
(3)
chaque oeuvre est signée sur une étiquette apposée au dos

Dimensions

chacune : 50 x 40 cm ; each : 19 11/16 x 15 3/4 in. encadrées : 52 x 42 cm ; framed : 20 1/2 x 16 1/2 in.

Medium

photographies en couleurs montées sur aluminium, encadrées par l'artiste

Date

Exécutée en 1999, chaque oeuvre est le numéro 9 d'une édition à 10 exemplaires.

Exhibited

Paris, Air de Paris, Joy Inside My Tears, 1999, (Nudist No.2)
Basel, Air de Paris, Art Basel, 2001, (Nudists No. 1-2-4)
Londres, Air de Paris, Frieze, 2007, (Nudist No.2)

Literature

Bennett Simpson, Sentimental Education , in NU, Vol.II No. 3-4/00, Summer 2000, pp.83, illustré (Nudist No.2)
Olivier Zahm, Anatomie, in Style, supplément Libération, Avril 2000, p.6, illustré (Nudist No.2)

Provenance

Galerie Air de Paris, Paris
Collection particulière, Genève

each photograph is signed on a label affixed on the back ; colour print mounted on aluminium and framed by the artist. Executed in 1999, each work is the number 9 from an edition of 10 examples. (3)

Contemporary Art

December 08, 2009, 07:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR